MODERN AND CONTEMPORARY ART IN LEBANON AND THE MIDDLE EAST

Amal Traboulsi Private Collection & Other Selected Artworks
Venue:
Comair Bldg. Naoum Labaki Street.
Sin El Fil. Horch Tabet
Beirut. Lebanon

Thursday 23 July 2020

  • Lot Number: 56
  • Artist: CHAFIC ABBOUD
  • Title: Noires D, 1961
  • Type of work: Gouache sur carton. Sign?e en bas ? droite. Titr?e en bas ? gauche
  • Dimension: H: 45cm, L: 70cm
  • Estimate: 25,000/35,000
  • Additional Notes: Exposition: Galerie Raymonde Cazenave, Paris (1961) Provenance: -Ancienne collection particuli?re (acquis aupr?s de la galerie Raymonde Cazenave, Paris) - Jean-Marc Delvaux s.a.r.l, Hotel Drouot-Richelieu, 26 juin 2019. Lot 677 - Acquis aupr?s de celle-ci par le propri?taire actuel Cette oeuvre fera partie du catalogue raisonn? en pr?paration par Mme Christine Abboud. Nous remercions Mme Christine Abboud pour son aimable assistance Dans ses carnets d'ateliers, Abboud ?crit qu'il r?alise en avril-mai 1961 une s?rie de huit d?trempes "Noires" qui seront expos?es ? la galerie Raymonde Cazenave ? Paris en 1961. Il pr?cise qu'il travaille ces d?trempes avec une technique nouvelle en introduisant un noir ? l'huile tr?s dilu?e. L'exp?rience lui semble si int?ressante qu'il peint alors une grande d?trempe "Noire" de 3m x 1,50m qui fait partie aujourd'hui de la collection Guggenheim ? Abu Dhabi