• Lot Number: 80
  • Artist: SHAFIC ABBOUD
  • Title: Femme objet
  • Type of work: Encre et tempera sur toile
    Signée et datée en bas à droite
  • Dimension: H: 100cm, L: 100cm
  • Estimate: $ 70,000/90,000
  • Additional Notes: Figurera au catalogue raisonné de l’oeuvre de Shafic Abboud en préparation par Mme Christine Abboud sous la référence ID2113.
    Figure aussi dans l’ouvrage de Pascal le Thorel, Shafic Abboud, Editions Skira, page 106.
    Expositions :
    - Dar el Fan, Beyrouth, 1969
    - Beirut Exhibition Center, 2012