• Lot Number: 42
  • Artist: SHAFIC ABBOUD
  • Title: Composition
  • Type of work: Huile sur papier
    Signée et datée en bas à droite
  • Dimension: H : 34cm, L : 50cm
  • Estimate: $ 6,000/8,000
  • Additional Notes: Figurera au catalogue raisonné de l’oeuvre de Shafic Abboud en préparation par Mme Christine Abboud sous la référence ID2718
    Exposition : Galerie Raymonde Cazenave - Paris - 07 mars au 07 avril 1961
    Commentaires de Shafic Abboud dans ses carnets d’atelier: « Dossier Cazenave, n°111, 50x34cm.
    Huile. Très colorée. Essai de peinture mate sur papier. »